常見問答
字體切換︰

Q1.請問臺南市政府公務人力發展中心交通位置?
本中心位於臺南市永康區南臺科技大學校園S棟管科大樓,交通動線請參閱交通資訊說明。

Q2怎麼坐公車到臺南市政府公務人力發展中心上課?

1.大臺南公車(21路):可直達南台校區
南台科技大學站:搭車至南臺科技大學校區內(T棟)下車,向右步行8分鐘至本中心。

2.大臺南公車(70)
奇美醫院站下車,由奇美醫院斜對面「南台街13巷」進入,右轉「南台街」,並由後門進入校園。

3.大臺南公車(5路):
中正南路站:下車後南下沿中正南路左轉至「中正南路220巷(TOYOTA汽車旁)」,再右轉至「中正南路220巷30弄」,再左轉「南台街54巷」由機車停車入口進入校園。

4.大臺南公車(橘12):
(1)台電配電中心站:下車後北上沿「中正南路」右轉「中正南路220巷(TOYOTA汽車旁) 」,再右轉至「中正南路220巷30弄」,再左轉「南台街54巷」由機車停車入口進入校園。
(2)尚頂里站:下車後南下沿「中正南路」左轉「中正南路220巷(TOYOTA汽車旁)」,再右轉至「中正南路220巷30弄」,再左轉「南台街54巷」由機車停車入口進入校園。

Q3:如何參加本中心辦理之培訓課程?
本中心之培訓班期,報名方式共分為薦送及自由報名兩種。薦送部 分,由所屬機關遴選人員後,由獲選人員至本中心課程報名系統完成報名作業,即可以參訓;自由報名部分,則由學員於本中心課程報名系統選擇有興趣之課程完成線上報名作業,並接獲系統審核錄取電子郵件通知信件後,即可參加課程。

Q4:因故無法參加研習課程要換人參訓時,要如何處理?
未能如期參加研習者,如為薦送報名學員,請於課程開始三個工作日前填妥學員異動單,經主管核章後,傳真至本中心並來電確認,並請欲遞補人員務必至報名系統完成報名程序,俾利辦理遞補作業,以免浪費學習資源。

如為一般自由報名學員,請於課程開始二個工作日前,遞送請假單,通知本中心輔導員,本中心將依自由報名候補方式進行後續遞補事宜,倘自由報名學員無故未依時參訓,本中心除函知所屬機關外,將依參與課程長短限制自由報名期限,說明如下:
(1) 報名二天(含)以下課程,除因公請假外,課程報名系統將管制您以自由報名身分參加本中心課程3個月。
(2) 報名二天以上課程,除因公請假外,將依下列情形管制您以自由報名身分參加本中心課程權益:
A:若您全程未到訓,系統將管制6個月。
B:超過課程總時數二分之一未參訓,系統將管制3個月。
(3) 報名資訊應用假日班課程,若於開課前3天未完成請假或全程未到訓,將管制您參加本中心資訊應用假日班(同一職能)課程6個月。

Q5:如因故無法完成研習課程,要如何辦理請假?
學員因故無法完成研習課程須辦理請假,有以下2種方式:

方式一:請填寫本中心學員請假單後交由本中心輔導人員或是傳真至本中心;相關表格可至本中心網站學員服務/檔案下載區下載。

方式二:透過本中心課程報名系統進行線上請假(請登入會員後,於【會員專區】→【線上請假】可線上填寫假單)。

另俟班期結束後,本中心將另函通知學員服務機關。

Q6:請問是否提供住宿?
本中心不提供住宿,如有住宿需求請洽詢教務組,電話06-2548852,提供您最優質的協助。

Q7:請問至本中心研習,中心有提供茶包及杯子嗎?
本中心於課間休息時間,提供限量茶包、咖啡包及環保杯,以提升學員學習效率及需求。

Q8:請問圖書的借閱、歸還方式暨借閱期限為何?

(1)一般圖書
A.借閱方式:
請學員自行至本中心S棟S701學員交誼廳填寫借閱登記簿,至多借閱2本。
B.歸還方式:
(a)S棟S701學員交誼廳開放時,逕交現場服務人員。
(b)親送或郵寄至本中心(南台科技大學S棟504室總務組)。
(c)放置本府永華市政中心1樓公文交換箱。
C.借閱時間:
每次借閱期限為14天(含國定例假日),讀者須還清借書始得再行借閱,限續借1次。
(2)多益書籍
A.借閱方式:
請記住樣本書上紅底白字的編號,至本中心S棟5樓504室總務組登記借閱,至多借閱2本。
B.歸還方式:
(a)親送至本中心(南台科技大學S棟504室總務組)。
(b)請其他上課同事代為轉交至本中心(南台科技大學S棟504室總務組)。
(c)至本中心參加多益測驗時,逕交現場服務人員。
C.借閱時間:
每次借閱期限為1個月(含國定例假日),讀者須還清借書始得再行借閱,限續借1次。

Q9:請問如何提出哺(集)乳或行動不便等特殊需求?
可於課程報名時於課程報名系統之特殊需求欄位提出,或以電子郵件或電話向本中心提出申請。

Q10:若討論區文章無法完整顯示,瀏覽器應如何設定?
方案一:因IE瀏覽器相容性問題,建議使用Google Chrome瀏覽器開啟本中心討論區。
方案二:使用IE瀏覽器者,先進行IE瀏覽器設定(參考附件)。
附件下載